VICTORIA EN LOBERIA

Con gol de Mario Esponda, el albo se  trajo un triunfo importantisimo de Lobería donde enfrento a Independiente de esa localidad por la 6ta. Fecha de los Interzonales.

POSICIONES.

ZONA A.
Jorge Newbery 26 (*)
Villa Díaz Vélez 23
Deportivo La Dulce 22 (L)
Independiente SC 18
Sportivo 17
Mataderos 17 (L)
Rivadavia 16
Villa del Parque 13

(L): debe quedar libre.

(*): tiene un partido postergado.

Fútbol

EL CHIMANGO SIGUE POR LA SENDA DEL TRIUNFO

Ayer por la noche en el Polideportivo Municipal, Independiente recibió a Huracán de Ts As. por una nueva fecha de la ATB.

Fue triunfo para el albo por 77 a 61. Los dirigidos por Miraglia dominaron durante todo el tramite del partido, con un goleo repartido entre varios de sus jugadores, donde se reafirmo la buena tarea que se viene realizando en lo colectivo y que hoy lo posiciona en los primeros puestos de la tabla.

Un párrafo aparte para “Willy” Novara, quien disputo su ultimo partido con la camiseta del albo, ya que seguirá su carrera en la ciudad de Tandil defendiendo los colores de Independiente de esa localidad  en la 3ra categoría del basquet nacional.

GRACIAS WILLY Y…… HASTA PRONTO!!!

1RA 2014 - SEPT

Básquet

BASQUET

DOMINGO 14/09 – POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

20,15 HS

INDEPENDIENTE  VS HURACÁN DE TS AS

ALENTEMOS TODOS AL CHIMANGO!!!

Básquet

Monte Basket fue mucho más que Tres Arroyos

Monte Basket fue mucho más que Tres Arroyos

06/09/2014

Se disputó anoche en el Microestadio el partido amistoso entre la selección de Tres Arroyos y Monte Basket, equipo que se prepara para participar en la nueva temporada del TNA.
Al cabo de un partido en el que estuvieron marcadas las diferencias de categorías de los jugadores, Monte Basket se impuso por 103 a 70.
La visita de un equipo de mayor jerarquía al nivel que se ve cada semana en el Oficial generó una gran concurrencia al Microestadio oriverde siendo este uno de los datos más relevantes de un partido de básquet que se disfrutó.
En lo que respecta a la actuación de nuestros jugadores, tuvieron un primer cuarto parejo, jugaron de igual a igual, sumando puntos desde el perímetro.
En el segundo parcial, Monte Basket mostró todo su repertorio y se escapó de manera considerable, algo que continuó haciendo en los primeros instantes del tercer cuarto.
A partir de la mitad del tercer cuarto, con la rotación de Monte Basket y con el mejoramiento general de nuestra selección, el partido fue más parejo.
El final llegó con el aplauso de la muy buena cantidad de espectadores que se dieron cita en el estadio ratificando que cuando se brindan este tipo de espectáculos, el público responde, no de manera masiva pero apoya con su presencia.

Síntesis
Arbitros:Lucas Bianco y Guillermo Goizueta
Tres Arroyos 70: Thygesen 4, Fernández 3, Fuentes 10, Thorp 4 y Trapote 4 (fi), Goizueta 5, Novara 6, González Krupic 21, Khulman 6, Perticarari 5, Pedro 2 y Zaldúa. DT: Damián Beitia
Monte Basket 103: Cequeira 8, Montes 12, Fernández 15, Lauría 29 y Cabello 2 (fi) Martín 9, Cháves 12, Miguel 2, Soave 3, González 2 y Herrada 5. DT: Juan Nardini
Parciales: Tres Arroyos 14 – Monte Basket 18, 14 a 37, 17 a 23 y 25 a 25

fuente lineadejuego.com.ar

Básquet

TRES A LA SELECCIÓN!!!

TRES A LA SELECCIÓN!!!

Como habíamos mencionado días atrás, Mariano “willy” Novara y Juan Trapote fueron convocados a la selección de basquet de Tres Arroyos y ahora se suma otro jugador de Independiente a la convocatoria, hablamos de Gaston Gonzalez Krupic. FELICITACIONES A LOS TRES!!!

Básquet

NOTICIAS BREVES

El CAI informa que el día 01/09/14 ante las cámaras de Canal 2, se procedió
al  sorteo mensual de la RIFA ANUAL, siendo favorecido con $ 1000 el nro. 341 perteneciente a la Sra. Mirta Di Marco.

La Sub-Comisión de Fútbol del CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE informa que el próximo sábado 06/09/14 realizara en la Casa del Club los tradicionales ”POLLOS CON SALSA PITARO”, haga su pedido a los miembros de la Comisión. 

El CAI

EL CHIMANGO A PASO FIRME

Ayer por la noche, por una nueva fecha de la ATB, Independiente derrotó a Quilmes en su estadio por 74 a 66.
Con este triunfo el chimango sigue ratificando el buen trabajo que se viene realizado y no le pierde pisada a los de arriba.

Formación: Ilero 6, Arana 2, Novara 11, González Krupik 18 y Trapote 26.
Ingresaron: Ferros Marina 8, Orofino 3, Lissarrague y M. Avile.
DT: Juan Pablo Miraglia.

POSICIONES:
Argentino 26
Costa Sud 26
INDEPENDIENTE 24
Alumni 23,5
Club de Pelota 21
Quilmes 20,5
Huracán Necochea. 20
Huracán Ts.As. 18,5

2(Copiar)115448

FOTO:  Diario La voz del Pueblo

Básquet

SIGUE EL BASQUET

Luego del gran triunfo frente al puntero del campeonato, el chimango viaja hoy viernes a Ts. As. para enfrentar a Quilmes y tratar de cosechar un triunfo que le permita seguir bien cerca de los punteros.

QUILMES VS INDEPENDIENTE

HORA : 21,15 hs

CANCHA CLUB QUILMES (TS AS)

SALIDA: 19 HS ( SER PUNTUALES)
* A TODOS LOS QUE QUIERAN ACOMPAÑAR AL EQUIPO Y SE BANCAN VIAJAR EN EL MICRO, LOS ESPERAMOS A LA HORA YA PUBLICADA .- ALENTEMOS AL EQUIPO DE LA CIUDAD

Básquet

RESULTADOS DEL TORNEO DE TENIS

RESULTADOS DEL TORNEO DE TENIS

Por el torneo del “Ranking A”, se disputaron 2 partidos. Uno por la zona “A” en donde Dante Quintana derrotó por un doble 6/3 a Sebastián Massa, y otro por la zona “B”, en donde se impuso Julio Sosa a Alan Poulsen por 6/3 y 6/2.
Mientras que por el torneo del “Ranking B” hubo un único partido, que fue por la zona “A” y los protagonistas fueron Jorge Luis Fantasía y Fabián Zazpe, resultando ganador el primero de estos por 6/0 y 6/3.

El CAI

TORNEO DE TENIS

TORNEO DE TENIS EN MARCHA

Se dio comienzo al segundo torneo de tenis singles, organizado por la sub-comisión.
La modalidad es la siguiente: un torneo lo juegan los jugadores ubicados en el ranking “A” el cual quedó establecido en el torneo anterior, y otro juegan aquellos jugadores que se encuentran en el ranking “B”, es decir, se están llevando a cabo los dos torneos simultáneamente.

Las zonas del torneo “A” son:
Zona “A”
Rodrigo Arana
Dante Quintana
Sebastián Massa

Zona “B”
Julio Sosa
Alan Poulsen
Julián García

Zona “C”
Pablo Pardo
César Franco
Agustín Gaviría

Zona “D”
Mateo Martínez
Francisco Escala
Eduardo Pratti

Los partidos que se han jugado hasta el momento son, por la zona “C”, en donde Pablo Pardo venció a César Franco en un gran partido por 5/7 6/4 6/4. Mientras que por la zona “A”, Rodrigo Arana derrotó a Dante Quintana por 6/0 6/2. Éstos son los únicos dos partidos jugados hasta el momento por el torneo del ranking “A”.
Recordamos que clasifican los dos primeros de cada zona, quedando establecidos los cuartos de final.

Las zonas del torneo “B” son:
Zona “A”
Jorge Luis Fantasía
Adrián Etcheverry
Mariano Meléndez
Fabián Zazpe

Zona “B”
Bernardo Escala
Pablo Etcheverry
Juan Cruz Sacomani
Facundo Cortinez

Por la zona “A” Jorge Luis Fantasía le ganó a Mariano Meléndez por 6/7 6/2 6/2. Mientras que por la zona “B”, Facundo Cortinez venció a Juan Cruz Sacomani por un doble 6/2.
En este caso, también clasifican los dos primeros de cada zona, y quedan conformadas las semifinales.

Durante el transcurso de esta semana se estarán jugando más partidos, iremos poniendo todos los resultados de ambos torneos.

 

El CAI